Kamis, 21 Mei 2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)



    TUGAS AKHIR SENI BUDAYA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
    Dosen: Dirgantara wicaksana


   


    Fitriyani
    2013820062


    FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
    PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
    UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
    2014




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                  : SD
Aspek pembelajaran                : Seni rupa
Mata pelajaran                         : Seni  Budaya
Kelas/Semester                        : II/I

I.Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
II.Kompetensi Dasar   :
2.1 PPKn        
·         Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.

2.2 Bahasa Indonesia
·         Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.
·         Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.
2.3 Matematika
·         Menentukan nilai tempat ratusan puluhan dan satuan.
2.4 IPA
·         Mengidentifikasi ciri-ciri hewan dan tumbuhan.

2.5 Seni budaya dan keterampilan
·         Mengekspresikan diri melalui teknik cetak tunggal.
III. Indikator
3.1 PPKn
·         Menjelaskan arti tolong menolong.
·         Menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah.


3.2 Bahasa Indonesia
·         Menulis karangan pendek.
·         Menceritakan peristiwa.
·         Membaca teks bersuara.

3.3  Matematika

·         Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan pada bilangan-bilangan.
·         Menuliskan lambang bilangan ratusan, puluhan dan satuan.
·         Menguraikan lambang bilangan menurut nilai dan tempatnya.
3.4 IPA
·         Menjelaskan arti tumbuh pada tumbuhan.
·         Mengidentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan.
·         Menjelaskan proses pertumbuhan pada tumbuhan.
·         Mempraktekan pertumbuhan tumbuhan dengan jangka waktu yang ditentukan.
·         Menceritakan proses pertumbuhan pada tanaman.

3.5  Seni budaya dan prakarya

·         Membuat karya seni rupa dengan teknik cetak tunggal
IV. Tujuan Pembelajaran
4.1 PPKn
·         Menyebutkan contoh saling berbagi disekolah.
·         Menjelaskan arti tolong menolong
4.2 Bahasa Indonesia
·         Menyusun kata menjadi kalimat.
·         Menyusun kalimat menjadi cerita.
·         Mengajukan pertannyaan bacaan.
4.3 Matematika
·         Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan.
·          Menuliskan lambang bilangan ratusan, puluhan dan satuan.
·         Menguraikan lambang bilangan menurut nilai tempatnya.
4.4  IPA
·         Dapat menceritakan proses pertumbuhan pada hewan dan tanaman.
·         Dapat menjelaskan proses pertumbuhan pada hewan dan tumbuhan.
4.5 Seni budaya dan keterampilan
·         Dapat membuat karya seni rupa dengan teknik cetak tunggal.

V . Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Demonstrasi
·         Penugasan
VI. Alokasi Waktu     
·         3x 35 menit

VII. Langkah- langkah Pembelajaran
7.1   PPKn
a.       Kegiatan Awal
·         Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
·         Tanya jawab tentang bergotong royong.
·         memotifasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

b.      kegiatan Inti
B.1 Ekplorasi
·         peserta didik mencari informasi tentang bergotong royong di lingkungan sekolah.
·         Untuk  mengetahui  peserta didik, guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan tolong menolong.
           B.2 Elaborasi 
·         Guru menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah.
·         Peserta dididk memahami arti bergotong royong.
·         Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertannya tentang materi yang belum jelas.
·         Membahas pertanyaan tersebut dengan jawaban menyeluruh
B.3 Konfirmasi
·         Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
·         Guru merefleksikan peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang tolong menolong
·         Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

c.       Kegiatan Penutup

·      Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
·      Mengerjakan post tes.
·      Memberikan PR/tugas.
7.2  Bahasa Indonesia
a. Kegiatan Awal
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan di ikuti
·         Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan Inti
B.1 Ekplorasi
·         Guru menjelaskan cara berbahasa dengan baik dan benar.
·         Siswa berusaha menulis pengalaman sendiri dengan huruf tegak bersambung dan tanda titik yang tepat.
·         Melalui peristiwa penting siswa menceritakan pengalaman dalam keluarga.
B.2 Elaborasi
·         Peserta didik mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik  
·         Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam prosespembelajaran
B.3 Konfirmasi
·         Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
·         Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran.
c. Kegiatan Penutup
·         Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
·         Mengerjakan post tes.
·         Memberikan PR/tugas.
7.3 Matematika
a. kegiatan awal
·         Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
·         Tanya jawab penjumlahan dan pengurangan bilangan.
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
b. Krgiatan Inti
B.1 Ekplorasi
·         Pesrta didik dapat menuliskan lambang bilangan ratusan, puluhan dan satuan.
·         Guru memberi contoh menentukan nilai tempat suatu bilangan.
B.2 Elaborasi
·         Peserta didik menentukan nilaitempat suatu bilangan melalui permainan.
·         Peserta didik menentukan nilai tempat satu angka pada bilangan 3 angka

B.3 Konfirmasi
·         Guru memberikan kata-kata pujian kepada  peserta didik atas kreatifitasnya dalam proses pembelajaran
·         Guru memotifasi peserta didik yang kurang atau belum aktif
C. Kegiatan Penutup
·         Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
·         Mengerjakan post tes.
·         Memberikan PR/tugas.
7.4 IPA
a. Kegiatan Awal
·         Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
B.1 Ekplorasi
·         Peserta didik dapat mengamati pertumbuhan tumbuhan.
·         Melalui pengamatan dan eksperimen sederhana siswa membuktikan perubahan benda padat dan cair.


B.2 Elaborasi
·         Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu.
·         Memfasilitasi dalam belajar kooperatif dan kolaboratif.
B.3 Konfirmasi
·         Guru memberikan kata-kata pujian kepada  peserta didik atas kreatifitasnya dalam proses pembelajaran
·         Guru memotifasi peserta didik yang kurang atau belum aktif

7.5 Seni Budaya dan keterampilan
a. Kegiatan Awal
·         Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
b. Krgiatan Inti
B.1 Ekplorasi
·         Pesrta didik dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
·         Guru memberi contoh cara membuat karya seni
B.2 Elaborasi
·         Peserta didik mengamati beberapa contoh karya seni dan kreatif dari berbagai daerah
·         Guru memberi contoh cara membuat karya seni
B.3 Konfirmasi
·         Guru memberikan kata-kata pujian kepada  peserta didik atas kreatifitasnya dalam proses pembelajaran
·         Guru memotifasi peserta didik yang kurang atau belum aktif
C. Kegiatan Penutup
·         Guru bersama peserta didik didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
·         Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
·         Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik


VIII. Alat dan Sumeber belajar
·         PPKn
§  Alat:
§  Poster tentang tolong menolong di lingkungan sekolah.

§  Sumber:
§  Buku sumber yang relevan

·         Bahasa Indonesia
§  Alat:
§  Buku cerita.
§  macam-macam slogan kalimat pendek.

§  Sumber:
§  buku sumber  yang  relevan

·         Matematika
§  Alat:
§  Kartu bilangan

§  Sumber:
§  Buku sumnber  yang relevan

·         IPA
§  Alat:
§  Gambar tanaman


§  Sumber :
§  Buuku sumber yang relevan

·         Seni Budaya dan  keterampilan
§  Alat:
§  Cetakan, (Gips) bahan untuk membuat karya seni, air

§  Sumber:
§  Buku sumber yang  relevan






IX.Penilaian
Nilai budaya dan karakter bangsa
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk instrumen
Contoh instrumen
·      Disiplin
·      Kerja keras
·      Kreatif
·      Demokratif
·      Rasa ingin tahu
·      Cinta tanah air
·      Bersahabat
·      Menghargai prestasi
·      Gemar membaca
·      Peduli lingkungan
·      Peduli sosial
·      Tanggung jawab
1. PPKn:
·     Menyebutkan contoh saling berbagi di sekolah.
·     Menjelaskan arti tolong menolong.
·     Menyebutkan contoh tolong menolong dir umah

2.   Bahasa Indonesia:
·      Mendengarkan pesan teks pendek yang dibisikan oleh teman.
·      Menyampaikan pesan yang didengar pada orang lain.
·      Menyimak cerita bacaan pendek.
·      Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan lisan.
·      Member tanggapan pada kegiatan.

3.   Matematika:
·      Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan pada bilangan bilangan.
·      Menuliskan lambing bilangan ratusan, puluhan dan satuan.
·      Menguraikan lambing bilangan menurut nilai tempatnya.



4.   IPA:
·      Menjelaskan arti tumbuh pada hewan dan tumbuhan.
·      Menyebutkan perubahan yang terjadi pada hewan.
·      Menjelaskan proses pertumbuhan pada tumbuhan.
·      Mempraktekan pertumbuhan tumbuhan dengan jangka waktu yang ditentukan.
·      Menceritakan proses pertumbuhan pada hewan dan tanaman.

5.   Seni budaya dan keterampilan:
·      Membuat karya seni rupa dengan teknik cetak tunggal.
·      Mencetak dengan teknik lipatan.

Tes lisan
Tes tertulis
Uraian
1.  PPKn:
·   Sebutkan contoh saling berbagi disekolah.
·   Jelaskan arti tolong menolong.


2.    Bahasa Indonesia:
·   Sampaikan pesan yang didengar pada orang lain.
·   Simakkanlah cerita bacaan pendek.
·   Ceritakan kembali isi teks bacaan dengan lisan.


3.      Matematika:
·   Tentukan nilai tempatratusan, puluhan, dan satuan pada bilangan bilangan.
·   Tentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan.




4.   IPA:
·   Jelaskan arti tumbuh pada pada hewan dan tumbuhan.
·   Sebutkan perubahan yang terjadi pada hewan
·   Jelaskan proses pertumbuhan pada tumbuhan.
·   Praktekan pertumbuhan tumbuhan dengan jangka waktu yang ditentukan.
5.   Seni budaya dan keterampilan:
·   Buatkanlah karya seni rupa dengan teknik cetak tunggal.
·   Bagaimana cara mencetak dengan teknik lipatan.












Lampiran.
Langkah-langkah membuat karya seni rupa dengan teknik cetak tunggal:
1.      Sediakan bahan-bahan yang akan digunakan.
2.      Campurkan bahan gips dengan air, lalu diaduk sampai rata (tidak menggumpal).
3.      Setelah diaduk rata, tuangkan kedalam cetakan yang telah disediakan.
4.      Jemur di bawah sinar matahari.
5.      Setelah mongering keluarkan dari cetakan.
6.      Lalu warnai sesuai keinginan.
Langkah-langkah dalam mengajar:
·         (Guru memasuki kelas) Assalamualaikum anak-anak.
·         Ayo coba semuanya duduk yang rapih ya…
·         Yuk kita mulai berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
·         Coba hari ini siapa temannya yang tidak masuk? (mengabsen)
·         Sekarang kita akan mempelajari tentang senirupa dengan teknik mencetak, ayo coba dikeluarkan bahan-bahannya. Bahan-bahannya kita siapkan mulai dari bubuk gips, cetakan berbentuk bunga, dan air. Coba kalian campurkan bubuk gips yang sudah ditakar dengan setengan gelas air, lalu diaduk sampai tercampur semua dan masukan kedalam cetakan. Sehabis itu jemur hingga kering.
·         Inikan cetakannya sudah kering, nah sekarang tinggal diberi warna oleh kalian.
·         Baguskan hasilnya..? nah siapa yang tahu ini bentuknya apa..? iya pintar, ini berbentuk bunga, bunga itu terdiri dari tangkai bunga, dasar bunga, kelopak, tangkai putik, kepala putik, benang sari, kepala sari, dan mahkota bunga. Sekarang coba kita hitung ada berapa banyak kelopak bunganya..? iya pintar.
Siapa yang suka merawat bunga..? kalau kita suka merawat keindahan lingkungan disekitar kita berarti kita ikut serta dalam melestarikan lingkungan, ada tidak diantara kalian yang pernah atau sering ikut bergotong royong untuk merawat lingkungan disekitar kalian..? pasti ada ya.. karna melaksanakan jadwal piket disekolah pun bagian dari bergotong royong. Coba sebutkan nama-nama bunga yang kalian ketahui dan macam-macam warnanya? Nah.. kalau begitu berarti kalian sudah tahu dong ya… macam-macam bunga. Kalu begitu tugas kalian dikumpulkan nanti setelah ibu nilai bias kalian bawa pulang.
·         Sekarang boleh dirapihkan bahan-bahan yang sudah tidak terpakai dan buang ketempat sampah.
·         Ketua kelas mulai memimpin doa.
·         Assalamualaikum warahmatullahhi wabarakatu



Dirgantara Wicaksono.
Pembelajaran PKN di SD.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar